Диспансеризация и здоровье

Н.А. Семашко писал: профилактика – это направление деятельности медицины; диспансеризация – метод, при помощи которого это профилактическое направление проводится в жизнь».

Здоровье надо беречь и укреплять, но также  время от времени  проверять его состояние, даже если человека ничто не беспокоит.  Для этого необходимо проходить профилактический осмотр – диспансеризацию, с целью предупреждения и раннего  выявления  различных заболеваний.

Диспансеризация – ведущая форма медицинского обслуживания населения, направлена на обеспечение  правильного физического развития, сохранения и  укрепления здоровья, на активное выявление лиц с повышенным риском возникновения заболевания, длительном сохранении  трудоспособности, борьбе за долголетие. Но диспансеризация  позволяет не только убедиться в благополучии здоровья. Во многих случаях выявляются состояния, которые  представляют угрозу развития тех или иных заболевании. Это – периодическое повышение артериального давления, колебания содержания сахара в крови, повышение уровня холестерина, избыточная масса тела и многое другое.  Диспансеризация может быть успешной, если   Вы будете соблюдать все рекомендации врача, не будете заниматься самолечением, откажетесь от вредных привычек, которые пагубно влияют на Ваше здоровье. 

Активно участвуйте в диспансеризации – выиграете Вы, выиграет общество, успех будет зависеть от Вашего отношения к своему здоровью.

Здоровье каждого – богатство всех!

Зав. отделением профилактики  Лысова Тамара Константиновна.

поделиться в: