Синдром эмоционального выгорания: как бороться

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) характеризуется умственным, эмоциональным и физическим истощением на фоне хронического стресса, который в большинстве случаев вызван переутомлением. Чаще всего СЭВ подвержены учителя, врачи, соцработники и сотрудники больших компаний с высокими требованиями к персоналу.

Признаки СЭВ

  • Человек ощущает эмоциональное опустошение, работа не радует, ничего не приносит удовольствия, люди раздражают. Как результат — невыполненные задачи, постоянные ссоры, нежелание с кем-либо общаться. Постепенно человек прекращает за собой следить.
  • После выходных состояние не меняется: «выгоревший» человек остается таким же вялым. 
  • Эмоциональное выгорание базируется на гневе и раздражительности. Человек не считает, что он плохо работает или грубит окружающим, ему кажется, что весь мир против него.
Хотя на начальной стадии эмоциональное выгорание может показаться безвредным, со временем оно приводит к ухудшению памяти, снижению концентрации, развитию психосоматических заболеваний. 
 
Психологи считают, что СЭВ выступает защитным механизмом в условиях психотравмирующих действий: организм просто «отключает» эмоции для самосохранения. СЭВ позволяет минимизировать затраты энергии и уберечь от излишней нагрузки на нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую системы. Однако постепенно такой «сохраняющий режим» становится слишком экономным и не позволяет человеку нормально работать и общаться с окружающими.

Что делать?

  • Начинать день с зарядки или медитации.
  • Питаться правильно и заниматься спортом. 
  • Если что-то раздражает, постараться дистанцироваться от этого; отвечать отказом на нежелательные просьбы.
  • Ежедневно на некоторое время отключать телефон и компьютер, чтобы просто посидеть в тишине.
  • Заняться творчеством, найти хобби, чаще посещать мероприятия, не связанные с работой.
  • Учиться управлять стрессом.
Три шага на пути избавления от выгорания
  1. Замедлиться. Необходимо сократить до минимума профессиональную деятельность, например взять отпуск. В это время нужно отдохнуть, расслабиться, постараться абстрагироваться от проблем.
  2. Найти поддержку. При СЭВ человек обычно сокращает общение до минимума. Однако нужно пересилить себя и рассказать близким, что происходит. Помните: поддержка дорогих людей обязательно поможет справиться со стрессом.
  3. Пересмотреть цели и приоритеты. Эмоциональное выгорание — это знак, что в жизни что-то идет не так. Нужно проанализировать последние события. Возможно, следует поменять работу или образ жизни.
 
На решение проблемы потребуется время. Однако если следовать приведенным советам — здоровье вернется.
 

Елена Мартынова, 

главврач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии

 

Источник: www.medvestnik.by

поделиться в: