Головная боль – проблема века

На протяжении жизни головную боль  испытывал практически каждый человек.  Жалобы на головную боль все чаще можно услышать от молодых людей и даже детей. Головная боль не только медицинская, но и социальная проблема. Частая и интенсивная головная боль  снижает умственную и физическую работоспособность, влияет на отношения в семье и на производстве, ухудшает качество жизни.

Отчего  же  болит  голова?

Головная боль бывает как самостоятельное  заболевание, так и симптомом какого либо заболевания. Часто головная боль сочетается с повышенной температурой тела, заболеваниями  желудочно-кишечного тракта, с повышенным  или  пониженным  артериальным  давлением.

Одним из заболеваний  головной  боли  является  мигрень.

Мигрень характеризуется приступами повторяющейся интенсивной  головной болью пульсирующего характера, локализующейся чаще всего в одной половине головы,  преимущественно в  глазнично - лобно-височной области.

Что же может вызвать приступ мигрени? Стресс, обида, резкий запах, яркий свет,  смена  погоды, неполноценный сон,  переутомление, умственная нагрузка, голод, алкоголь, курение  и др. Сопровождается   тошнотой, сонливостью, вялостью после приступа.  Для мигрени  характерны  повторяемость, наследственная предрасположенность.  В большинстве  случаев мигрень  возникает в детском и юношеском возрасте.  Женщины страдают чаще мужчин. У многих людей может  повышаться температура тела, потливость, озноб, сердцебиение, сухость во рту и др.  В период приступа  больные стараются  уединиться,  затемнить помещение, лечь в постель. У  таких  больных   чаще выявляются  заболевания  желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, холецистит, язвенная болезнь), бронхиальная астма, артериальная гипертония.

Профилактика.

Важно организовать правильный режим труда  и отдыха, достаточный, но не избыточный сон.  В летнее время некоторым больным  целесообразно носить светозащитные очки. Физические упражнения  уменьшают эмоциональный стресс  и напряжение мышц.  Полезен массаж, электролечение, и др. физиопроцедуры. Консультация врача, тщательный врачебный осмотр, доверительная  беседа  с врачом и медсестрой помогут  развеять страхи. Одним больным  необходимо медикаментозное  лечение, а другим, чтобы их выслушали.

Зав. отделением профилактики УЗ «23-я городская поликлиника» Лысова  Тамара  Константиновна.

 

поделиться в: