ПОДГОТОВКА К УЛЬТРАЗВУКОВЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

ПОДГОТОВКА К УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Перед УЗИ брюшной полости за 8-12 часов до начала процедуры рекомендуется воздержаться от приема пищи и любой жидкости. А за 2-3 суток до процедуры необходимо придерживаться диеты, способствующей снижению газообразования.

Соблюдение диеты

Диета перед УЗИ брюшной полости требует полного исключения из рациона питания молочных продуктов, черного хлеба, свежих овощей и фруктов, соков, бобовых, квашеной капусты, жирного мяса, сладких кондитерских изделий, кофе, алкоголя, газированных напитков.

Режим питания должен быть дробным, т. е. часто (каждые 3-4 часа), но малыми порциями. Количество выпиваемой жидкости не ограничивается.

По рекомендации врача, как дополнение к диете, можно принимать лекарственные препараты, улучшающие пищеварение и способствующие снижению газообразования (Активированный уголь, Эспумизан, Фестал, Панкреатин, Мезим-форте).

На заметку: Накануне исследования разрешен легкий ужин (до 20.00), во время которого не желательно употреблять мясные и рыбные блюда (диетические тоже!). В день процедуры, если УЗИ назначено на утро, завтракать нельзя. Если обследование будет проведено после 15.00, то можно с утра (до 09.00) съесть что-нибудь легкое.

Активированный уголь перед УЗИ брюшной полости нужно принимать обязательно – за 2 часа до диагностики 5-10 таблеток на один прием.

Важно! Курить перед УЗИ брюшной полости, а также пить воду, рассасывать леденцы, жевать жевательную резинку строго запрещено.

ПОДГОТОВКА К УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря играет очень важную роль. К моменту процедуры орган должен быть заполнен – это поможет определить толщину стенок, форму органа и его контур. Для этого примерно за 1,5 – 2 часа до УЗИ необходимо выпить около 2 литров жидкости в виде чаев, компотов, негазированной воды.

поделиться в: